Buscar Noticias

Todas las noticias

2011-09-02 | Preguntas frecuentes

Bono por hijo

¿Qué es el Bono por Hijo?


Es un Beneficio que incrementará el monto de la pensión de la mujer a través de un bono por cada hijo nacido vivo o adoptado.
Este beneficio se otorgará a todas las mujeres, hayan o no contribuido al sistema de pensiones, no importando si son pobres o no, si cumplen con los requisitos.

El Bono por Hijo ¿se solicita una vez que se efectúe la Resolución de su pensión ó es automático?

El beneficio del bono por hijo, según lo dispone la ley DEBE SOLICITARSE, al igual que los beneficios del Sistema solidario NO es automático.
Según la Circular 1625 de la SP que regula el Bono por hijo, las mujeres pueden solicitar conjuntamente la PBSV y el bono. La solicitud permite solicitar conjuntamente los beneficios o por separado.

Las mujeres beneficiarias de pensiones de sobrevivencia, que se pensionen a partir del 1 de Julio de 2009, ¿tienen derecho al bono por hijo?

SI, siempre que cumplan los demás requisitos de edad, residencia y derecho a APS por su pensión de sobrevivencia.
Es importante tener presente que la fecha de devengamiento de las pensiones de sobrevivencias en el DL 3500 es desde la fecha del fallecimiento del causante; en cambio en las ex cajas de previsión administradas por el IPS, las sobrevivencias se devengan desde el primer día del mes siguiente al fallecimiento (si era pensionado o pasivo).y desde el fallecimiento si era activo (cotizante).

Ejemplo sobrevivencia IPS: si el cónyuge fallece (pasivo) cualquier día del mes de junio de 2009, la pensión de viudez rige a contar del 01 de julio de 2009, y por tanto, la viuda si cumplen con los demás requisitos tendría derecho al Bono por Hijo.

Las mujeres que fueron pensionadas y actualmente tienen saldo cero; al momento de solicitar una APS de Vejez después del 1° de julio de 2009, ¿tienen derecho al bono?

NO, el APSV es un complemento a la pensión, no es una pensión en si, para acceder a él es necesario que la solicitante tenga una pensión de vejez o sobrevivencia del 3500 o del IPS o una pensión de sobrevivencia de la ley 16744 (accidentes del trabajo y enfermedades profesionales).
Para acceder al bono por hijo es necesario que la mujer cumpla los requisitos que la ley exige: tener 65 años de edad, residencia de 20 años en Chile y que se pensionen a partir del 1º de julio de 2009. Además, de cumplir los requisitos anteriores, para solicitar la bonificación las mujeres deben tener e invocar una de las siguientes calidades 1) afiliada al DL 3500 (AFP), o 2) beneficiaria de PBS de vejez o 3) beneficiaria de sobrevivencia sin afiliación a ningún régimen previsional.
Los requisitos son copulativos edad, residencia, fecha de pensión y cualquiera de las tres calidades, primando la calidad de afiliada al DL Nº 3.500.

Las mujeres que se afiliaron a la AFP recientemente y tienen uno o 2 meses de cotización, ¿deben pensionarse primero para luego hacer efectivo el bono?.

NO, la mujer pude solicitar su bono en su calidad de afiliada a la AFP sin necesidad de pensionarse.
De acuerdo con la ley Nº 20.255, la forma de pago del bono para las mujeres que lo obtuvieron en su calidad de afiliadas al DL 3500 es que el IPS calcula el o los bonos a que tenga derecho y el monto final total lo transfiere a la AFP en que está afiliada, donde se deposita en la cuenta de capitalización individual.

Requisitos generales para acceder al Bono por Hijo

Las mujeres tendrán derecho al bono por hijo, si tienen, a lo menos 65 años de edad, residencia de 20 años en Chile y que se pensionen a partir del 1º de julio de 2009.
Además de cumplir con los requisitos anteriores, para solicitar la bonificación las mujeres deben tener e invocar una de las siguientes calidades:

1) Afiliada al DL 3500 (AFP), o
2) Beneficiaria de PBS de vejez o
3) Beneficiaria de sobrevivencia sin afiliación a ningún régimen previsional.

Tratándose de mujeres que no tienen derecho a PBS de Vejez ni son beneficiarias de sobrevivencia, ¿pueden afiliarse a una AFP y solicitar el bono?

SI. Si una mujer decide afiliarse al DL 3500 y cumple con los requisitos de edad, residencia y no es pensionada antes del 1 de julio de 2009, en su calidad de afiliada al DL 3500 puede solicitar su bono por hijo.

¿Dónde deben consultar las afiliadas a AFP?

El IPS es el administrador de la bonificación por hijo, no obstante ello la Circular Nº 1625 de la Superintendencia de Pensiones señala que tratándose de afiliadas al 3500. las sucursales de AFP deben recibir las solicitudes de sus afiliadas.

Por ello, si una afiliada de AFP concurre al IPS a solicitar su bono por hijo procede que esta última institución reciba esa solicitud.
El hecho de que existan otros canales como la AFP, y los Municipios es para facilitar a las mujeres el ejercicio de su derecho, si cumplen los requisitos, pero eso no excluye que el IPS deba atenderlas cuando es requerido.

¿Para tener derecho a Bono necesariamente deben tener derecho a una pensión, por ser el Bono un beneficio para incrementar la pensión?

NO, en el caso de una mujer afiliada al DL 3500, no es necesario que esté pensionada.

Fuente: IPS (Ministerio del trabajo y Previsión Social)


AERCHI - SUECIA
Box 70256
107 22 Stockholm
Bergsunds Strand 43
T Hornstull
Stockholm
TeleFax: +46 8 668 58 39
e-mail: aerchi-suecia@live.se
www.aerchipro.com
Nr org: 802405-3160
Postgiro: 66 141 - 3